André BRETON.

Lot 96
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 907EUR
André BRETON.
Le Revolver à cheveux blancs. Paris, Imprimerie de l'Union, 1932. Épreuves corrigées de 188 feuillets in-8, en feuilles, chemise-étui moderne de demi-maroquin noir. Jeu d'épreuves corrigées complet de ce recueil poétique publié en juin 1932 aux éditions des Cahiers libres : il comporte une centaine de corrections autographes ainsi que des annotations typographiques d'une seconde main. Huit poèmes figurant entre Noeud des miroirs et Le Grand Secours meurtrier ainsi que la table se présentent sous double jeu, le second intégrant les corrections du premier. OEuvre charnière, Le Revolver à cheveux blancs réunit 54 poèmes dont 17 poèmes inédits précédés du texte introductif : Il y aura une fois. Il vient clore une période de neuf ans consacrée par Breton exclusivement au positionnement théorique et politique du surréalisme. On joint deux essais d'impression, l'un pour la couverture, tiré sur une feuille in-16, le second pour le bandeau imprimé en vert sur une chemise de papier cristal portant la devise "Le sujet de ce livre est un être mobile". Outre l'ouvrage de Breton, ce bandeau devait orner deux recueils surréalistes publiés conjointement - La Vie immédiate d'Eluard et Où boivent les loups de Tzara. Les feuillets ont été anciennement montés sur un dos de papier bleu.
Mes ordres d'achat