André Gide.

Lot 178
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 022EUR
André Gide.
Lettres à Angèle 1898-1899. Paris, Mercure de France, 1900. Petit in-12 : demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, non rogné, tête dorée, couverture conservée, étui (Pierre-Lucien Martin). Édition originale. Les Lettres parurent dans l'Ermitage en 1898 et 1899 : l'actualité fournissait à Gide les prétextes à la formulation de son esthétique. Tirage limité à 300 exemplaires sur Hollande. Envoi autographe signé sur le faux-titre : à Félix Fénéon bien cordialement André Gide Journaliste, écrivain et critique d'art prodigieux (il est l'inventeur du néo-impressionnisme), de conviction anarchiste, Félix Fénéon dirigea pendant près de dix ans La Revue blanche (1895- 1903) à laquelle André Gide collabora. Dans un texte célèbre, F.F. ou le Critique, Jean Paulhan lui rendit hommage : "L'homme heureux ! Il est à la rencontre de deux siècles. Il sait retenir, de l'ancien, Nerval et Lautréamont, Charles Cros et Rimbaud. Il introduit au nouveau Gide, Proust, Claudel, Valéry, qui apparaissent. Nous n'avons peut-être eu en cent ans qu'un critique, et c'est Félix Fénéon." Exemplaire parfait.
Mes ordres d'achat