Isidore ISOU.

Lot 198
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 572EUR
Isidore ISOU.
L'Agrégation d'un nom et d'un messie. Roman. Paris, Gallimard, 1947. In-8 : demi-maroquin noir, dos lisse, plats de vélin ornés de compositions originales en couleurs de Maurice Lemaître, entièrement non rogné, couverture et dos conservés (Mercher). Édition originale. Un des 13 exemplaires sur vélin pur fil Navarre, seul grand papier (nº 7). Envoi autographe signé sur le faux-titre : à Jean Petithory ce livre de hautes ambitions, une structure capable de reconvertir à une conception plus profonde et quotidiennement vérifiée, des hommes séparés pendant des siècles, bien cordialement Isidore Isou 65 Superbe reliure lettriste ornée de deux peintures originales de Maurice Lemaître sur les plats en parchemin. La première, sur le plat supérieur, est signée et datée de 1969.
Mes ordres d'achat