James JOYCE.

Lot 202
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 24 011EUR
James JOYCE.

Ulysses. Paris, Shakespeare and Company, 1922. In-4 : broché, couverture rempliée de papier bleu imprimée en blanc sur le premier plat.

Sous étui et chemise cartonnés.

Édition originale.

Tirage limité à 1 000 exemplaires : un des 750 sur “handmade paper” (nº 276).

Bel exemplaire conservé tel que paru.

Comme toujours, la couverture est un peu usagée avec petits manques aux coiffes.

De la bibliothèque du docteur Lucien-Graux, avec ex-libris (cat. IX, 1959, nº 137).

Mes ordres d'achat