André MARTEL.

Lot 217
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 7 583EUR
André MARTEL.
La Djingine du Théophélès avec les "Corps de dames" de Jean Dubuffet. Saint-Maurice d'Etelan, L'Air du Temps [Pierre Bettencourt], 1954.
In-12 carré : maroquin brun marbré de noir, dos lisse, plats ornés d'un décor mosaïqué de pièces de cuir brun façon reptile et de filets noirs en relief, doublures et gardes de daim chocolat, couverture et dos conservés, chemise, étui (Leroux, 1988).
Édition originale : elle est illustrée de 13 photolithographies hors texte de Jean Dubuffet.
Tirage unique à 75 exemplaires sur Arches (nº 68).
Rédigé en langue paralloïdre, un jargon inventé par le secrétaire de Jean Dubuffet, André Martel (1893-1976), l'ouvrage a été imprimé par Pierre Bettencourt.
Très belle reliure décorée de Georges Leroux.
(J. Dubuffet, Prospectus et tous écrits suivants II, pp. 74-75.- Dubos,
Les Désordres de la mémoire, 1998, pp. 110-111.)
Mes ordres d'achat