Joan MIRO.

Lot 224
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 8 846EUR
Joan MIRO.
Le Lézard aux plumes d'or. Poème enluminé par l'auteur. Paris, Louis Broder, 1971.
In-folio oblong, en feuilles, couverture illustrée, chemise en vélin blanc à petits recouvrements portant le titre en gris, boîte en toile écrue portant le nom de l'auteur en gris (emboîtage de l' éditeur).
Édition originale : texte et illustrations de Miró.
Tirage limité à 195 exemplaires sur vélin de Rives (nº 50), signés par Miró.
L'illustration comprend 15 lithographies en couleurs de Miró, dont deux à double page.
Dernier livre publié par Louis Broder, Le Lézard aux plumes d'or reprend, avec quelques modifications, les Jeux poétiques publiés par Miró dans la revue Cahiers d'art en 1946. Le texte calligraphié par le peintre de manière délibérément décousue a été reproduit par Féquet et Baudier.
"Critics have said that Miró's paintings reflect a child's world, a statement that readily applies to the handwriting in Le Lézard. [...] The awkwardly formed letters of each word are undeniably "tied" together to reconstitute the unity of the word. [...] The handwriting discourages both standardization and mechanization. Each page, each cluster, each word, each letter asserts its uniqueness and thus pushes in the direction of art as irresistibly as its graphic accompaniment does" (Renee Riese-Hubert).
Exemplaire parfait.
(Cramer, Joan Miró, les livres illustrés, nº 148.- Riese-Hubert, Surrealism and the Book, p. 102.)
Mes ordres d'achat