Octavio PAZ.

Lot 238
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 528EUR
Octavio PAZ.
Hommage et Profanations. Traduction de Carmen Figueroa. Trois gravures à l'eau-forte par Enrique
Zañartu. Paris, (Imprimerie Union pour) Jean Hugues, 1963.
In-8 : box couleur chair, dos lisse orné de deux pièces mosaïquées de maroquin et de galuchat, grand décor géométrique mosaïqué sur les plats de bandes de maroquin, de galuchat et de box de sept couleurs différentes, doublures et gardes de daim brun, entièrement non rogné, couverture et dos conservés, chemise, étui (Leroux, 1980).
Première édition de la traduction française par Carmen Figueroa.
Elle est illustrée de trois gravures originales à l'eau-forte hors texte par Enrique Zañartu.
Tirage limité à 300 exemplaires sur vélin de Rives signés par l'éditeur et l'illustrateur.
Un des 25 premiers exemplaires (nº 1), enrichis d'une suite des trois eaux-fortes en couleur, chacune signée et justifiée par Zañartu.
Très belle reliure mosaïquée de Georges Leroux.
Mes ordres d'achat