Léon TROTSKY.

Lot 273
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 044EUR
Léon TROTSKY.
Vie de Lénine. Jeunesse. Traduction de Maurice-Parijanine revue et approuvée par l'auteur. Paris, Éditions Rieder, 1936. In-8 : broché. Première édition française. Premier volume seul sur trois. Émouvant envoi autographe signé, en français : A ses chers amis Synöve et Heinz L. Trotsky 3/IV 1936 Veksal L'envoi s'adresse à deux des plus proches collaborateurs de Trotsky dont le destin tragique illustre la folie totalitaire de l'Allemagne nazie comme de la Russie soviétique. Jeune militant communiste, Heinz Epe (1910-1942) fut exclu du Parti en octobre 1932 pour gauchisme, avant de devoir fuir l'Allemagne nazie où sa tête était mise à prix. Il se réfugia à Prague en mars 1933 où il rencontra sa femme, Synöve, et édita les premiers numéros du journal du groupe allemand en exil, Unser Wort, soutenant les positions de Trotsky. Fin septembre à Paris, il rencontra Trotsky puis s'établit à Amsterdam où il prépara la conférence des jeunes de février 1934, avant de se fixer près d'Oslo, non loin de Weksal où Trotsky s'était installé à la fin de l'année 1935. C'est là que Trotsky lui dédicaça l'exemplaire de la traduction française de sa Vie de Lénine. Trotsky ayant souhaité l'envoyer aux États-Unis, et parce qu'il était titulaire d'un passeport norvégien, Epe obtint en mars 1941 un visa de transit soviétique et quitta la Suède le 17 mai avec sa femme et son fils. Arrêté par les services secrets soviétiques, il fut exécuté le 28 décembre 1942 peu après sa femme et son jeune fils. Les autorités soviétiques n'ont informé les autorités norvégiennes de la mort de la famille Epe qu'en 1956. Mouillure en marge intérieure. Cachet à froid de la collection Michel Lefèvre.
Mes ordres d'achat