Croix de chevalier de la Légion d'Honneur Etoile... - Lot 230 - Pierre Bergé & Associés

Lot 230
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Croix de chevalier de la Légion d'Honneur Etoile en argent à cinq branches boutonnées, émaillées de blanc et entourées de branches de chênes et de lauriers en émail vert. Le tout surmonté d'une couronne impériale finement ciselée et émaillée. Les centres en or cerclés de leur légende en émail bleu. A l'avers, Napoleon dextrogyre sur fond rayonnant. Au revers, l'aigle impérial dextrogyre, avec d'infimes éclats sur la légende. Présentée dans sa rare boite d'origine de la maison Ouizille-Lemoine, dorée au fer d'une légion d'honneur du même modèle, et portant mention postérieure d'une attribution à " de Bavre-Mericourt " Epoque Second Empire (1852 -1870). TTB. Frédéric-Gaston de Bavre (1823-1894), capitaine de la gendarmerie impériale, chevalier de la Légion d'Honneur le 4 septembre 1860.
Mes ordres d'achat