Lot 5
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Chapiteau en pierre calcaire sculptée à décor de branches nervurées entrelacées en X sur chaque face, les terminaisons en crosse s'accostant à chaque angle supérieur. Ces volutes enserrent une grosse rosace à quatre pétales aux extrémités recourbées meublant les angles du chapiteau.
Flandre, XIIe siècle Hauteur : 31 cm - Largeur : 31,5 cm
Soclé (quelques usures et manques)
Mes ordres d'achat