Lot 8
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Christ en chêne sculpté avec restes de polychromie. Tête inclinée sur l'épaule droite, couronne torsadée, visage à l'expression apaisée aux yeux clos, bras en V ouvert, long périzonium dissymétrique laissant le genou droit découvert et cachant l'autre, petit rabat triangulaire sur la hanche droite, jambes fléchies se croisant avec pieds en partie superposés.
Rhin moyen, vers 1320
Hauteur : 48,5 cm - Largeur : 43 cm
Soclé (petits manques aux extrémités des doigts)
Mes ordres d'achat