Lot 22
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Paire de corbeaux de cheminée en pierre calcaire sculptée représentant deux couples. Sur chacun des corbeaux, l'un contre l'autre, l'homme et la femme se tiennent enlacés, les genoux fléchis ; revêtus de longues tuniques, ils arborent différentes coiffures, huve à deux pans pour une des femmes, bonnets agrémentés de plumes ou d'aigrette. On joint une base de jambage avec base prismatique.
Brabant, XVe siècle Hauteur : 36 cm - Largeur : 16 cm - Profondeurs : 47,5 cm et 48,5 cm
Base : Hauteur : 49 cm - Largeur : 16,2 cm - Profondeur : 31,5 cm
(érosion, suie et peinture couleur pierre)
Mes ordres d'achat