Paire de corbeaux de cheminée en pierre calcaire... - Lot 22 - Pierre Bergé & Associés

Lot 22
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 780EUR
Paire de corbeaux de cheminée en pierre calcaire sculptée représentant deux couples. Sur chacun des corbeaux, l'un contre l'autre, l'homme et la femme se tiennent enlacés, les genoux fléchis ; revêtus de longues tuniques, ils arborent différentes coiffures, huve à deux pans pour une des femmes, bonnets agrémentés de plumes ou d'aigrette. On joint une base de jambage avec base prismatique. Brabant, XVe siècle Hauteur : 36 cm - Largeur : 16 cm - Profondeurs : 47,5 cm et 48,5 cm Base : Hauteur : 49 cm - Largeur : 16,2 cm - Profondeur : 31,5 cm (érosion, suie et peinture couleur pierre)
Mes ordres d'achat