Lot 50
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Bacchus en bronze, partie d'un luminaire. Entièrement nu, habillé seulement d'une feuille de vigne, le dieu du vin est représenté dans une position acrobatique, le bras gauche levé, son autre bras tendu et les jambes pliées d'une manière dissymétrique ; tête d'homme sauvage à la chevelure bouclée et à la barbe envahissante.
Allemagne du sud, début du XVIe siècle Hauteur : 12,5 cm
On y joint un tonneau d'époque postérieure sur lequel il est assis (trous de fixation, reste de soudure)
Ouvrage consulté : G. Bekker, Figürliche Bronzen von der Antike bis zur Gegenwart, Leipzig, 2004, cat.51, p 79.
Cette petite figure de Bacchus fait penser à l'Homme sauvage en bronze armé d'une massue, de dimensions approchantes, qui présente également un genou avec un trou de fixation, considéré comme un élément de lustre et qui est conservé au Grassimuseum de Leipzig (inv. Nr 1927.046, fig.).
Mes ordres d'achat