Sainte Syre en pierre calcaire sculptée avec... - Lot 53 - Pierre Bergé & Associés

Lot 53
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 10 140EUR
Sainte Syre en pierre calcaire sculptée avec restes de polychromie. La jeune sainte, vêtue d'une robe ceinturée et d'un voile formant manteau, arbore les attributs de la pélerine, tenant le bourdon et la panetière de sa main droite, un chapelet de l'autre, le chapeau à larges bords, retenu par des lacets noués sur la poitrine, tombant dans son dos ; beau visage aux traits réguliers encore juvéniles teinté d'une douce mélancolie. Belle qualité d'exécution. Champagne, vers 1500 Hauteur : 58,5 cm (petits accidents, restaurations dont l'extrémité du pied gauche et quelques manques, notamment la partie inférieure du bourdon) Sainte Syre, vierge champenoise, se distingue par sa jeunesse de sainte Savine, également représentée en pèlerine. C'est pour échapper au mariage qu'elle demanda à Dieu de devenir aveugle. Elle aurait recouvré la vue à la suite d'un pèlerinage à Rilly, près d'Arcy-sur-Aube. On retrouve sur cette sculpture, réalisée dans un calcaire au grain très fin et ayant conservé de nombreuses traces de gradine, plusieurs caractères de la statuaire de la Champagne : le voile épais entourant la tête, le double noeud délicat reposant sur la poitrine ainsi que la douceur du visage évoquant l'intériorité des sentiments de l'art du Maître de Chaource. Les détails vestimentaires rendus avec sobriété et précision, l'exécution parfaite des mains, la noble retenue autant dans l'attitude que dans l'expression, font de cette sainte Syre un témoin particulièrement remarquable et représentatif de la grande école de sculpture champenoise.
Mes ordres d'achat