Coupe ovale sur piédouche en terre cuite... - Lot 65 - Pierre Bergé & Associés

Lot 65
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 600EUR
Coupe ovale sur piédouche en terre cuite glaçurée polychrome représentant le Sacrifice d'Abraham en fort relief, vert, jaune, bleu, manganèse et brun ; revers manganèse et bleu. En partie supérieure, un ange dans des nuées retient le glaive qu'Abraham s'apprête à abattre sur le cou d'Isaac agenouillé, les yeux bandés ; à droite, une tête de bélier émerge des fourrés et un pot à feu.
Manerbe ou Pré d'Auge, Suite de Palissy, fin du XVIe siècle Longueur : 31,3 cm - Largeur : 26,6 cm
(petites égrenures aux dents du pourtour)
Exemplaire en excellent état de conservation et de belle qualité dans la finesse des reliefs.
Mes ordres d'achat