Paire de dés à jouer érotiques en ivoire... - Lot 99 - Pierre Bergé & Associés

Lot 99
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 11 050EUR
Paire de dés à jouer érotiques en ivoire et ébène sculptés en ronde-bosse représentant un homme et une femme nus et assis, les mains posées sur leurs postérieurs, montrant leur sexe. Les corps sont inscrits dans un cube avec des points noirs sur chacune de leurs faces correspondant aux six chiffres d'un dé ordinaire. Allemagne du sud, XVIIe siècle Hauteurs : 2,7 cm et 2,5 cm - Largeurs : 2,5 cm et 2,3 cm - Poids brut : 28 g Le musée du Louvre possède deux paires de dés de plus petite taille du même thème provenant pour l'une de la collection Sauvageot (inv. OA 167). Ce collectionneur vendit une autre paire au musée de Cluny (inv. ECl 1813). Plusieurs séries à la Residenz de Munich laissent à penser que ces petits objets étaient réalisés en Allemagne du sud.
Mes ordres d'achat