Christ en bois fruitier sculpté en rondebosse... - Lot 104 - Pierre Bergé & Associés

Lot 104
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 200EUR

Christ en bois fruitier sculpté en rondebosse avec rehauts de polychromie yeux en verre ?. Tête inclinée vers le bras droit ceinte d'une couronne réalisée en brins de bois très fins ; visage aux traits émaciés marqués par la douleur avec les yeux implorants et la bouche ouverte ; chevelure aux fortes ondulations tombant dans le dos avec mèches reposant sur l'épaule droite ; moustaches et barbe bifide aux fines boucles serrées, bras en V ouvert aux mains crispées ; corps longiligne avec réseau veineux apparent, marqué de plaies aux genoux, aux coudes et dans le dos ; périzonium retenu par une vraie cordelette laissant la jambe droite découverte ; jambes parallèles et osseuses aux pieds superposés en rotation interne.

Espagne, Castille ?, fin du XVIIe siècle Hauteur totale : 48,5 cm

(quelques manques aux doigts et aux yeux)

Ce Christ d'une expressivité exacerbée est typique de l'école espagnole du Siècle d'or.

Son exécution a été particulièrement soignée, la tête ayant été réalisée en deux parties afin d'introduire les yeux et la langue, poussant ainsi très loin le souci de réalisme.

Mes ordres d'achat