Lot 5
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR

BOSSUET (Jacques Bénigne). Premier [- Cinquième] avertissement aux protestans sur les lettres du ministre Jurieu contre l’Histoire des variations. Le christianisme flétri, & le Socinianisme autorisé par ce Ministre [ - II. La Réforme convaincuë d’erreur & d’impiété par ce Ministre - III. Le Salut dans l’Église Romaine, selon ce ministre : le Fanatisme établi dans la Réforme par les Ministres Claude & Jurieu, selon la doctrine des Quakers ; tout le parti Protestant exclus du titre d’Église par M. Jurieu - IV. La Sainteté et la concorde du mariage chrétien violée - V. Le Fondement des empires renversé par ce Ministre]. [Suivi de] : L’Antiquité éclaircie sur l’immutabilité de l’estre divin & sur l’égalité des trois personnes. L’État présent de la religion protestante, contre le tableau de M. Jurieu. [Et de] : État présent des controverses de la religion protestante, avec une reveue des ouvrages precedens & une Table generale des six Avertissemens. Troisième et dernière partie du sixième Avertissement contre M. Jurieu. Paris : Jean Anisson, 1689-1691. — 7 parties en un volume in-4, 247 x 187 : (4 ff.), 96 pp. mal chiffrées 66, (4 ff. premier blanc), pp. 97-159, (4 ff. premier blanc), pp. 161-249, (3 ff. premier blanc), pp. 251 (mal chiffrée 291)-276, (5 ff. premier blanc), pp. 277-457, (7 ff. premier blanc), pp. 459-632, (8 ff. premier blanc), pp. 633-837, (8 ff.). Veau granité, (reliure de l’ époque). Charnières fendues, coiffe inférieure arrachée, quelques restaurations. Feuillets a2 et a3 en partie déreliés, traces de mouillures dans la marge intérieure des derniers feuillets, déchirures avec manque au premier titre dues au grattage d’un ex-libris.
Mes ordres d'achat