BRAULLE Emilie, active sous l'Empire. Portrait... - Lot 93 - Pierre Bergé & Associés

Lot 93
Estimation :
200 - 300 EUR
BRAULLE Emilie, active sous l'Empire. Portrait de femme. Miniature ronde peinte sur ivoire, signée à droite "Emilie Braulle" et datée 1809, figurant une jeune femme en buste de trois-quarts à gauche, en robe blanche et châle rouge, dans un cadre rond en or bas-titre. D. 6,5 cm. ON Y JOINT son pendant (manque la charnière les reliant) orné d'un portrait miniature d'un jeune homme en veste bleue.
Mes ordres d'achat