NORRIS-GREEN Savannah, 1850/1861

Lot 9
Estimation :
80000 - 100000 CHF
Volume manuscrit de 153 pages in-folio compilé à Savannah, Georgie, entre le 25 juillet 1850 et le 19 avril 1861. Reliure basane d'époque (défauts) à décors géométriques, dos à quatre nerfs, plats intérieurs en papier marbré avec étiquette du libraireéditeur- relieur Wm T. Williams, de Savannah. Conservé dans une chemise cartonnée de toile verte. Pièce de titre en veau rouge sur le dos («Charles Green - Comptes d'architecte»). Etui assorti Précieux livre de comptes, en grande partie autographe du célèbre architecte américain John S. Norris. Né à Halesowen en Angleterre, le grand-père de Julien Green, Charles Jones Green (1807-1881), avait émigré aux Etats- Unis à l'âge de 26 ans «avec deux dollars en poche». Il était le fils de Josiah Jones Green, lui-même corsaire au service du roi d'Angleterre au XVIIIe siècle, qui possédait des chantiers maritimes et une entreprise de frêt. Etabli d'abord à Charleston, puis à Savannah, il s'associa avec un ami, John Low, dont il épousa la soeur. Au début des années cinquante, la ville géorgienne se remettant de deux catastrophes, le feu et le choléra, redevint un des grands ports du Sud et les plus célèbres architectes furent chargés de rebâtir les demeures ruinées. De la rencontre entre le riche Charles Green, qui tenait de sa lignée maternelle le goût de l'architecture, et le jeune et brillant architecte new-yorkais John S. Norris (1804-1876), naquit l'idée de faire bâtir la célèbre maison Green de Savannah, aujourd'hui monument national. De style Tudor, cette première demeure gothique d'Amérique, tout à fait insolite au milieu des magnolias et des bananiers, avec le tout dernier confort (chaque chambre avait sa salle de bains !), fut construite entre 1850 et 1861. Le manuscrit que nous présentons ici est le livre-maître dans lequel l'architecte enregistrait de sa main toutes les dépenses relatives à l'ouvrage au fur et à mesure de l'avancement des travaux, faisant signer aux différents artisans et fournisseurs les reçus les co
Mes ordres d'achat