JULIEN GREEN

Lot 12
Estimation :
50000 - 60000 CHF
JULIEN GREEN
PAMPHLET CONTRE LES CATHOLIQUES DE FRANCE Manuscrit autographe de 15 pages in-4 ou in-folio. Reliure en maroquin bordeaux. Robert de Saint-Jean imprimé à l'or fin sur le premier plat. Auteur et titre «Théophile Delaporte - Pamphlet» imprimés en or sur le dos. Etui assorti recouvert d'un papier imitant le cuir, bords maroquin. Pièces et dossier joints. Fascinant manuscrit de travail de cet essai publié pour la première fois en 1924 sous le nom de Théophile Delaporte - l'un des deux pseudonymes utilisés par Green cette année-là - offert par l'auteur à son grand ami Robert de Saint-Jean. Première version de ce pamphlet - véritable réquisitoire contre les catholiques indifférents et plaidoyer pour une foi entière et absolue - comportant d'infinies variantes par rapport au texte imprimé. A la première page, intitulée «Contre les Catholiques de France», Julien Green nous livre la liste des grands thèmes qu'il compte traiter, et notamment la complaisance du Clergé pour les idées nouvelles: «... Le clergé. Ignorant, tolérant, tiède... veut se mettre dans le mouvement. Il n'a pas compris qu'il est inactuel et qu'il représente constamment Moïse et Jésus Christ... Le dogme de l'Enfer est mis de côté...», etc. A la page 2, l'auteur avoue que ce pamphlet est «... dirigé contre moi aussi bien que contre les autres... Le Catholicisme a été absorbé par le siècle... Il a été ruiné par ceux qui se sont soumis à lui. Quand le surnaturel est accepté par de petits esprits, il perd de sa grandeur...», etc. Dans une lettre à Pierre Morhange - dont nous avons ici une copie de la main d'Eric Green [voir ci-dessous], fils de Julien, l'auteur du Pamphlet annonce l'envoi des dernières lignes de son manuscrit, texte dont il pense qu'il gagnerait beaucoup à être repris du commencement, «... ce que je suis prêt à faire si tu m'accordes encore quelques jours. J'ai supprimé un assez long passage sur les Juifs et un autre sur la Bible, crainte de m'être écarté un peu du sujet. Tel qu'il est à présen
Mes ordres d'achat