JULIEN GREEN

Lot 33
Estimation :
5000 - 10000 CHF
JULIEN GREEN
SOUTH Manuscrit de plus 170 pages in-4 ou in-folio, rédigé vraisemblablement par Eric Green sous la dictée de J. G., conservé dans une chemise cartonnée de toile rouge vif avec pièce de titre sur le dos. Etui assorti. Version anglaise de Sud. Texte composé sur divers types de papiers. À noter que le troisième acte de cette pièce (version française - voir lot n°31) fut rédigé à «Taormina», où J. G. séjourna en septembre 1951. Une note, tracée sur le premier plat intérieur du cahier in-folio contenant ce troisième acte, nous informe que celui-ci fut écrit avant («Written first») les actes I et II, lesquels furent achevés en mars 1952. Ces deux premiers actes sont ici transcrits sur des feuilles vert pâle, papier utilisé par Julien Green dès le début des années ?80.
Mes ordres d'achat