JULIEN GREEN

Lot 45
Estimation :
10000 - 15000 CHF
JULIEN GREEN
LA BOUTEILLE À LA MER Tapuscrit signé avec corrections et ajouts autographes de Julien Green et de son fils Eric, plus de 310 pages in-4 numérotées, sur feuilles libres, conservées dans une chemise souple verte sur laquelle l'auteur a noté le titre. Le tout est réuni dans une chemise cartonnée recouverte d'un élégant papier rouge marbré. Pièce de titre en maroquin rouge. Etui assorti. Intéressant texte de ce Journal X (années 1972 à 1976) publié chez Plon en 1976. Texte complet du Journal X avec ratures, corrections et ajouts, probablement préparé pour l'imprimeur, avec bon à tirer en tête de la première page («BAT - Julien Green»). D'entiers passages, restés lisibles, ont été censurés par l'auteur. Le Journal de Green publié jusqu'à ce jour comprend dix-huit volumes et couvre les années 1928-1998. Selon les dernières volontés de l'auteur de Léviathan, son Journal de jeunesse ne devra pas être rendu public avant 2048. «... Cette Bouteille à la mer... n'a pas été en vain confiée aux flots - lui écrivait Henri Sauguet en décembre 1976 - elle a rencontré bien des échos dans le coeur de tous ceux qui, depuis longtemps, vous admirent...» [voir lot n° 204]
Mes ordres d'achat