JULIEN GREEN

Lot 52
Estimation :
5000 - 10000 CHF
JULIEN GREEN
VILLES Tapuscrit de près de 150 pages in-4 auxquelles s'ajoutent une trentaine de feuilles manuscrites ou dactylographiées, conservées dans une chemise de toile rouge avec pièce de titre en veau rouge sur le dos («Julien Green - Villes»). Etui assorti. La «GÉOGRAPHIE DU RÊVE» de Julien Green. Très belles pages dactylographiées réunissant certains souvenirs de voyage, portraits de villes telles qu'Alcala de Henares, Zug, ou encore Bâle, Baltimore, Chirez, Charlottesville, Copenhague, Dublin, Fort-William, Gibraltar, Heidelberg, Istambul, Lisbonne, Lucca, Naples, New Salem, Prague, Québec, Savannah, Thèbes et tant d'autres lieux plus ou moins célèbres ayant fait partie de la «géographie du rêve» de l'écrivain. Ce tapuscrit est accompagné d'une trentaine de feuilles dactylographiées ou manuscrites (deux autographes de Julien Green, les autres de la main d'Eric G. sous la dictée de son père), textes ayant servi à l'élaboration de cet ouvrage publié aux Editions du Seuil en 1985, auquel collabora le fils de l'auteur. Julien Green, dans l'introduction, présente son livre en ces termes: «De mes carnets de voyage j'ai tiré ces portraits de villes. J'ai omis Paris et Berlin. La raison en est que j'ai donné dans Paris beaucoup de pages écrites à toutes les époques de ma vie... quant à Berlin, ce sera à son tour un autre livre... j'ai dû choisir... Je ne pouvais pas non plus mettre toute l'Italie ! D'autres villes ont disparu, car en 1940, alors que j'allais quitter l'Europe et regagner mon pays pour cinq ans, j'ai brûlé un journal de voyage... Il y avait notamment... mes voyages en Bohème, en Hongrie, en Saxe... Toutes ces villes qui sont ici sont donc ?mes'villes... telles que je les ai découvertes et qu'elles sont restées pour moi...», etc
Mes ordres d'achat