JULIEN GREEN

Lot 57
Estimation :
5000 - 10000 CHF
JULIEN GREEN
LIBERTÉ CHÉRIE Manuscrit dactylographié par J. G., plus de 150 pages in-4 ou in-folio dont plusieurs pages manuscrites, certaines autographes de Julien Green, d'autres de la main de son fils Eric sous la dictée de son père. L'ensemble est réuni dans une chemise cartonnée habillée de papier marbré vert. Pièce de titre en veau bordeaux («Julien Green - Liberté chérie»). Etui assorti. «... LA LIBERTÉ A SOUVENT... SERVI DE TREMPLIN À DES PERSONNAGES PRÊTS, APRÈS AVOIR JOUÉ LES VICTIMES, À INSTALLER À SON NOM LEUR ORDRE À LEUR TOUR...». «Liberté» parut en 1974 aux Editions Julliard puis sous le titre «Liberté chérie» aux Editions du Seuil en 1989. Ce dossier renferme trois versions tapuscrites successives de l'oeuvre, toutes trois rédigées sur feuilles numérotées et revues par l'auteur et son fils, dont l'une porte en tête le titre «Liberté» et en première page la date «Vienne, 19 oct. 1973». Une quatrième version, ayant probablement servi à la publication de 1989, présente de très nombreuses corrections et ajouts de la main d'Eric, fils de l'écrivain. Ces textes sont accompagnés d'une quinzaine de feuillets divers, manuscrits ou dactylographiés, avec nombreuses ratures et corrections autographes de Julien Green.
Mes ordres d'achat