JULIEN GREEN

Lot 67
Estimation :
3000 - 5000 CHF
Résultat : 5 000CHF
JULIEN GREEN
MANUSCRITS DIVERS DE JULIEN GREEN Réunion de manuscrits autographes, tapuscrits corrigés, épreuves et documents divers, certains de Julien Green, d'autres avec interventions autographes de son fils. Plus de 200 pages, dont 50 autographes. Divers formats. Années 1925/1985. Intéressants manuscrits, dont certains restés inédits. Epais dossier réunissant cinq chemises contenant des notes autographes, articles dactylographiés (dont un manuscrit signé), fragments ou ébauches de réponses à une interview, etc. Transcription de deux chansons («Le Pont de Nantes» et «Le Pont du Nord ou les Clochers du Nord»), notes relatives au «grand visionnaire» Fradan, réponses en anglais à propos de ses «Memories of Happy Days», texte de premier jet (également en anglais) de sa célèbre déclaration de 1940 («The Honor of being French»), fragments de réponses destinées à des journaux français, dont France-Soir («... La chair ou l'esprit, c'était tout l'un ou tout l'autre. Comme tant de jeunes gens, je voulais l'absolu...»; «... Si la jeunesse est le temps du bonheur, cela n'apparaît pas clairement aujourd'hui. La jeunesse de 1974 ne se droguerait pas si elle était heureuse...», etc.). Cet ensemble renferme également une page de notes autographes relatives à son roman «L'Autre», la reproduction d'un long article autobiographique de 7 pages, un texte autographe de 5 pages in-folio intitulé «Charité» et daté «27 octobre 1993», ainsi que des tapuscrits d'une préface pour «Minuit» (1935), d'un texte de «Souvenirs de 1925» (14 pages), et de préfaces pour «Le Visionnaire», «Moïra» et «Sud», etc. Enfin une chemise portant l'inscription «Père Surin» réunit un échange de correspondance entre J. G. et le père jésuite Michel de Certeau, ainsi que de nombreuses feuilles de notes autographes de l'écrivain ayant servi à la rédaction, en 1964, de sa préface aux lettres du père Jean-Joseph Surin (1600-1665), préface dont sont ici conservées les épreuves, sur lesquelles Julien Green a donné son Bon à tirer.
Mes ordres d'achat