Lot n° 68
Estimation :
800 - 1200
CHF
Résultat
: 700CHF
JULIEN GREEN
CARNETS DIVERS, AUTOGRAPHES DE JULIEN GREEN 5 carnets personnels, entièrement autographes, environ 160 pages utilisées. In-8 ou in-12. Années 1931, 1935, 1942, 1996 et sans date. Signature et date autographe «Julian H. Green - 20 septembre 1935 - Paris» sur la page de garde de l'un des carnets. Recueils réunissant des notes relatives à ses études, lectures et recherches sur des textes anciens. Le premier carnet (1931) contient entre autres les définitions de certains mots rares de la langue française en usage dans certaines provinces de l'Ouest de la France (ex.: «Aguillaneuf - Breton... Sorte d'interjection que poussent, dans certaines provinces de l'O. de la France, la veille du nouvel an, les pauvres quêtant leurs étrennes. On écrit aussi: à qui l'an neuf...», etc.). Le carnet suivant (1935), rédigé en anglais, reprend des textes sacrés anciens; J. G. y a également noté les titres des ouvrages lus ou consultés, ainsi que plusieurs mots en hébreux. Un autre carnet, semblable au précédent, porte un titre en grec ancien et des textes anglais et grecs, extraits de Saint Mathieu, des Actes des Apôtres, etc. Un carnet, acheté par Green lors de son séjour à Baltimore en 1942, intitulé par lui Notes sur la Bible, porte en avant-propos une phrase de sa main extraite des Pensées de Pascal: «Le Vieux Testament est un chiffre». L'écrivain a ensuite transcrit de nombreux textes tirés des oeuvres d'Ezechiel, Zacharie, Saint Paul, Saint Jean, etc. On y rencontre ça et là des mots en hébreu ou en grec, langues que Julien Green avait étudiées de son propre chef. La dernière note inscrite dans ce carnet porte la date du 10 décembre 1974. Dans le dernier recueil, de petit format, datant probablement des années 1995/1998 et dont seules cinq pages ont été utilisées, le vieil écrivain a laissé quelques réflexions amusantes («... La Duchesse d'Albe avait renoncé au Diable, mais le Diable n'avait pas renoncé à la Duchesse d'Albe...») ou des notes autobiographiques («... Papa avait 68 an
JULIEN GREEN
Un siècle d’écriture
Manuscrits, lettres, photographies, souvenirs
Expositions publiques :
Hôtel d’Angleterre
Vendredi 25 et samedi 26 novembre de 10 heures à 19 heures
Dimanche 27 novembre de 10 heures à 12 heures
Experts :
Renato et Rosine Saggiori
T: +41 22 348 77 55 E.
renato@saggiori.com
Jean-Norbert Salit
Pour la fiche technique du lot n° 83
Mes ordres d'achat