GREEN Anne

Lot 76
Estimation :
8000 - 10000 CHF
GREEN Anne
Manuscrit autographe en anglais de son roman «A MARRIAGE OF CONVENIENCE», environ 190 pages in-4 montées sur onglets, conservé dans une belle reliure plein maroquin rouge signée G. Desnaux, avec le nom de «Julien Green» imprimé en or sur le premier plat. Dos à cinq nerfs avec titre, nom de l'auteur et date «1932» en or. Plats intérieurs doublés de papier rouge encadré d'un double filet doré. Etui assorti. Beau manuscrit de cette amusante nouvelle. Ecrit entre le 16 décembre 1931 et le 4 juin 1932, et daté par Anne Green à chaque reprise, ce texte raconte les amusantes mésaventures de Claire, jeune fille moderne se décidant par curiosité à aller rendre visite à sa grand-mère vivant à la campagne, vieille femme d'un autre temps mais fort sympathique, ayant arrangé le mariage de sa petite-fille avec le fils d'un de ses voisins... L'ouvrage fut publié en 1933 à New York par l'éditeur E.P. Dutton & Co. Inc.
Mes ordres d'achat