PARENTS ET ENFANTS GREEN

Lot 120
Estimation :
5000 - 8000 CHF
PARENTS ET ENFANTS GREEN
Plus de 300 lettres, cartes, photographies, etc., ca 750 pages de divers formats; années 1866 à 1977. Pièces jointes. Vaste et très intéressante correspondance. Cette correspondance mériterait une étude approfondie, chacune de ces lettres révélant certains aspects méconnus de la vie de Julien Green et de son entourage. Les nombreuses missives, et notamment celles que le père de Julien écrivit à son fils à l'époque de la Première Guerre mondiale, alors que celui-ci finissait ses études à l'Université de Virginie, nous paraissent particulièrement importantes car elles permettent de mieux comprendre l'évolution intellectuelle du futur écrivain. Comme tous les membres de la famille Green, le père de Julien avait une passion pour la communication épistolaire et un certain talent descriptif; si ses lettres sont avant tout d'ordre familial, elles ne manquent pas d'informations sur les événements politiques, économiques et culturels. LES PARENTS: a) Edward M. Green (1853-1927) Homme d'affaires, père de l'écrivain - Dossier d'environ 120 lettres autographes signées, plus de 300 pages in-8 ou in-4, datant des années 1897 à 1927. Lettres adressées à sa femme (2), à ses enfants, Anne (1), Charles (7), Lucy (4), à d'autres proches (5), les autres (une centaine) ayant pour destinataire Julien Green. On joint un manuscrit autographe signé de 1866 du père de Julien Green, et quatre photos originales de 1886/88 le représentant, dont une avec sa fille Eleanor. b) Mary Adelaïde Green Hartridge (1857-1914) Mère de Julien Green - 10 lettres autographes signées «Mama» ou «Mammy», adressées à son premier fils, Charles. Environ 45 pages in-8; Paris, 1913/1914. LES ENFANTS: c) Anne Green (1891-1979) Troisième soeur de Julien dont elle fut très proche. Elle-même écrivain, ses oeuvres rencontrèrent un grand succès aux Etats-Unis - Dossier d'environ 125 lettres à J. G. (sauf une à son père Edward), la plupart autographes signées (certaines tapuscrites). Plus de 250 pages de formats divers; ann
Mes ordres d'achat