Lettres de Julien GREEN à sa soeur ANNE Environ... - Lot 121 - Pierre Bergé & Associés

Lot 121
Estimation :
4000 - 6000 CHF
Résultat : 3 800CHF
Lettres de Julien GREEN à sa soeur ANNE Environ 65 lettres autographes signées «Julian» (dont 8 tapuscrites, 2 signées «J» et une incomplète) + 3 longues lettres tapuscrites non signées. Plus de 80 pages, la plupart in-8 ou in-4. Années 1930 à 1968. Enveloppes. En anglais. Pièces jointes. Précieuse correspondance biographique et littéraire. Le monde parisien ne l'amusant guère, bien qu'il y eût de grandes amitiés, Julien Green voyagea beaucoup, parcourant souvent l'Europe avec son fidèle ami Robert de Saint Jean. Dans les années ?30, nous le retrouvons à Londres, en Italie, puis sur un bateau de la Compagnie générale transatlantique, ou encore à New York, Philadelphie, en Virginie chez son ami Jim, puis de nouveau en Italie (Arezzo, Florence), à Londres, Copenhague, à Gibraltar s'embarquant pour les Etats-Unis, d'où il envoie des articles sur l'Amérique au Figaro et à Vu. Il est à New York quand éclate la Seconde Guerre mondiale, passe l'automne '39 en Virginie puis décide de rentrer à Paris en janvier 1940. Mais en mai, abandonnant son appartement parisien et ses biens, il part pour les U.S.A., où il donne des conférences dans divers collèges et universités du pays. Mobilisé en 1942 et envoyé à New York pour servir au Bureau américain de l'information de guerre, il s'adressa cinq fois par semaine à la France dans l'émission radio Voice of America, travaillant entre autres avec André Breton. Cet ensemble de lettres à sa soeur nous permet de suivre l'écrivain dans ses périples européens et américains. Excellent narrateur, il nous livre dans ces textes de belles descriptions des lieux qu'il visite, ajoutant ses impressions à la vue d'un paysage, d'une oeuvre d'art, d'une rencontre. En novembre 1933, alors qu'il voyage en direction de l'Amérique, il complimente Anne pour son livre Fools rush in qui a réveillé en lui tant de beaux souvenirs d'enfance; il lui dit avoir commencé à lire le livre de Maeterlinck «... on Death (probablement La mort, publié en 1913). Dreadfull
Mes ordres d'achat