GREEN Julien (1900-1998)

Lot 123
Estimation :
40000 - 60000 CHF
GREEN Julien (1900-1998)
Ecrivain américain de langue française, membre de l'Académie française 85 lettres autographes signées, la plupart «Julian H. Green» ou «Green» + 1 sonnet et 3 pièces autographes canularesques, environ 300 pages in-12, in-8 ou in-4; années 1916 à 1920. Infimes défauts à trois ou quatre pièces. Quelques en-têtes. Correspondance de jeunesse adressée à son ami Oscar-Paul Gilbert, écrivain d'origine belge (1892-1972). La famille Gilbert ayant été chassée de Belgique par l'invasion allemande, elle trouve refuge à Paris en hiver 1914. Oscar-Paul rencontre Julien au lycée Janson de Sailly. Après l'armistice, le jeune Belge entreprend des études de philologie romane à la Sorbonne, commence à écrire et devient grand reporter à France-Soir, L'Aurore et au Soir de Bruxelles. Il rédige de nombreux romans, dont Le Drame de Shangaï, travaille pour les radios et télévisions. Affectueuse et confiante, sa correspondance avec Julien Green est brusquement interrompue en 1920. 1916. Green annonce à son ami l'envoi de vers et de prose: «... Tu trouveras sans doute qu'il y a beaucoup de présomption à faire un sonnet à seize ans. Mais tant pis. Quant au morceau intitulé ?La Morte'(c'est gai), c'est peut-être ce que j'ai fait de plus personnel, de plus intime, depuis que nous nous connaissons... Sois donc indulgent...» - Peu après, il part rejoindre sa soeur Eleanor à Gênes, ville dont il donne une très jolie description et où il profite de la mer: «... c'est souvent assez dur de travailler ici; on se sent si paresseux lorsqu'il fait chaud et l'on a plus du tout envie de débrouiller une version ou de tourner un thème...» - 29 août: critique des vers envoyés par Gilbert et jugements littéraires: «... Je ne comprends pas ton admiration pour Baudelaire. Ses idées de fossoyeur m'ennuient à périr. Sans doute, il y a dans Les Fleurs du Mal des poésies délicieuses, mais ce sont justement, à mon avis, celles que son effroi de la mort n'a pas inspiré...»; il a lu Le Rêve de Zola: «... Ce mélange de
Mes ordres d'achat