GREEN Julien et Robert de SAINT-JEAN

Lot 124
Estimation :
5000 - 8000 CHF
Résultat : 4 800CHF
Environ 80 lettres ou cartes autographes (dont 3 tapuscrites), signées «Z.A.M.D.P», «D.» ou «J» (par Julien Green, quelques unes non signées), et «Robert», en tout env. 130 pages de divers formats. Etats-Unis, années 1937 à 1977. Enveloppes. Pièces jointes. Correspondance que s'échangèrent les deux amis, témoignant de leur grande affection réciproque. C'est en novembre 1924, dans une réunion chez le directeur de la Revue hebdomadaire, que Julien Green fit la connaissance de Robert de Saint Jean, alors secrétaire de cette revue. L'amitié des deux hommes durera jusqu'à la mort de ce dernier en 1987. Une cousine de Baltimore lui ayant offert l'hospitalité, Green se rendit aux Etats- Unis en 1940. Durant une année et demie, il donna des conférences dans divers collèges et université du pays. L'été 1942, il reçut l'ordre de mobilisation et devint instructeur à Camp Richie. Refusant de grader et désirant servir autrement que comme simple sergent, on l'envoya à New York à l'Office of War Information où, en tant qu'Américain il parla aux Français cinq fois par semaine pendant près d'un an. Il ne reviendra en France qu'en 1945. Quant à Robert de Saint Jean, inscrit sur la liste noire allemande à cause de ses articles, il put quitter la France et se réfugier aux Etats-Unis grâce à l'appui de certains proches de Julien, et notamment un camarade d'Université, Stettinius, devenu secrétaire d'Etat de Roosevelt. Julien Green à Robert de Saint Jean: Environ 50 lettres, ca 80 pages in-8 ou in-4 (une in-12), datées des années 1937 (Paris) et 1942 (Etats-Unis). Un télégramme joint. Tendres missives à son «petit Bobbie», son «D. P.» ou son «cher petit Robert» lui confiant la tristesse que lui cause leur éloignement et lui racontant ses nombreuses occupations, lectures, rencontres, impressions, joies et peines, ses rêves aussi: (1937) «... Dans mon sommeil, cette nuit, j'ai appelé, je crois, quelqu'un qui ne pouvait pas me répondre. Oh, comme mon coeur était plein de ce nom !...» - «...
Mes ordres d'achat