BÉRARD Christian (1902-1949)

Lot 130
Estimation :
800 - 1200 CHF
Résultat : 1 200CHF
BÉRARD Christian (1902-1949)
Peintre français, il inspira les couturiers Coco Chanel, Elsa Schiaparelli et Nina Ricci et fut l'un des principaux créateurs de décors et de costumes au cours des années 1930 et 1940 4 lettres autographes signées, 10 pages in-12 obl. (une in-4). Pièces jointes. - Bérard vient d'apprendre que son dernier tableau a été acquis par Julien Green. «... Je suis profondément ému... Vous savez combien j'attache de prix à votre jugement et comme je peux être fier de la tendresse que vous portez à mes tableaux...», etc. - Longue lettre, rédigée au recto/verso de trois cartes in-12 obl., où le peintre explique pourquoi il doit renoncer à illustrer Mont-Cinère. «... Je pensais tant à ce livre et j'étais si fier de travailler pour vous...». Les complications avec l'éditeur et une exposition en préparation le mettent dans l'incapacité d'affronter un tel travail: «... faire des dessins sur Mont-Cinère, des portraits d'Emily, les tacher, les barbouiller, comme je suis heureux, mais organiser bibliophiliquement proprement tout cela, les graver, alors cela devenait mort, sans vie, et vous n'auriez pas du tout été content... je vous admire et... je suis triste de ne pas pouvoir plus maîtriser mes nerfs, être plus propre et appliqué...». - «... Le portrait a eu des malheurs mais grâce à Dieu réparés. Dans mon taudis j'ai renversé un godet de sépia et il a fallu ôter les taches et faire les raccords... cela vous expliquera le retard. Laporte doit avoir le dessin maintenant. Je vous envoie avec cette lettre les photos de Nijinsky...». Missive vraisemblablement relative au portrait que Bérard fit de Green pour «Christine. Suivi de Léviathan» publié en 1928 aux Editions des Cahiers Libres. - mai 1931: «... J'ai été bouleversé par Epaves. Je suis poursuivi par votre livre, par l'extraordinaire lumière qu'il dégage...». On joint: 1) une carte imprimée avec quelques lignes de Bérard invitant Green à venir assister à la présentation de ses oeuvres récentes chez Pierre Colle - 2) deux minutes d
Mes ordres d'achat