CAMUS Albert (1913-1960)

Lot 135
Estimation :
2000 - 3000 CHF
Résultat : 2 000CHF
CAMUS Albert (1913-1960)
Ecrivain français, prix Nobel en 1957 Lettre autographe signée, 2 pages in-8; [Paris], 30 mars 1953. Enveloppe. Deux pièces jointes. «... NOTRE THÉÂTRE... N'A PAS BESOIN DE FABRICANTS. IL EN A, ET À REVENDRE... IL A BESOIN DE CRÉATEURS ET D'ÉCRIVAINS COMME VOUS QUI LUI RENDENT ENFIN SA NOBLESSE...». Camus encourage chaudement Green à continuer d'écrire pour le théâtre. Trop de sottises ayant été écrites sur Sud (pièce donnée au Théâtre de l'Athénée à Paris en 1953), «... je me demande si tant de fières ignorances ne risquent pas de vous faire renoncer au théâtre. Ce serait pourtant une erreur complète...». Son désir est de voir revenir «... ce genre à sa vraie place, au sommet des arts littéraire. Votre pièce, par des moyens qui n'appartiennent qu'à vous, retrouve la grandeur tragique... vos réticences sont celles du sujet, et l'ambiguïté du dialogue que j'ai goûté par-dessus tout est celle même de la fatalité que vous dépeignez. Si vos critiques au lieu de crier sur les toits, et bien comiquement... avaient le moindre sens de ce qu'est la création artistique, ils eussent exalté cela... Notre théâtre, soyez en sûr, n'a pas besoin de fabricants. Il en a, et à revendre... Il a besoin de créateurs et d'écrivains comme vous qui lui rendent enfin sa noblesse...». Et plus bas, en post-scriptum: «Ne répondez pas à cette lettre, je vous prie. J'ai eu du plaisir à l'écrire - et je sais le poids du courrier et le prix de votre temps». On joint: 1) La minute autographe de la réponse que Green adressa à Camus le 3 avril (2 pages in-8): «... J'attendais cette lettre sans savoir qu'elle me viendrait de vous. C'était en effet ce que je ne pouvais pas espérer, mais je savais qu'un jour quelqu'un me parlerait, quelqu'un de plus grand que les autres... Cela ne me fait pas beaucoup souffrir de n'être pas compris de la critique. Si mon oeuvre vaut quelque chose, elle survivra aux coups... ce qui m'importe surtout... c'est de dire ce que j'ai à dire... Je n'ai jamais cherché le succès..
Mes ordres d'achat