BROMFIELD Louis (1896-1956)

Lot 136
Estimation :
300 - 400 CHF
BROMFIELD Louis (1896-1956)
Ecrivain américain 3 lettres autographes signées, 2 pages in-8 et ½ page in-4. En-têtes à son adresse imprimée du 25, Boulevard Flandrin à Paris. En anglais. Invitation à un dîner donné en l'honneur de l'écrivain et photographe américain Carl Van Vechten (1880-1964) («... he is a great admirer of your work...», souligne Bromfield) venu en compagnie de son épouse, l'actrice américaine d'origine russe Fania Marinoff (1890-1971), ou encore à une soirée avec Rebecca West (1892-1983), romancière et féministe anglo-irlandaise, qui entretint une relation amoureuse avec H. G. Wells. A noter que Van Vechten fut l'exécuteur littéraire de Gertrude Stein, grande amie de Julien Green.
Mes ordres d'achat