CASSOU Jean (1897-1986)

Lot 137
Estimation :
800 - 1200 CHF
CASSOU Jean (1897-1986)
Ecrivain français 21 lettres autographes signées «Jean Cassou» ou «Jean» (env. 35 pages in-8 ou in-4) + 2 manuscrits autographes (17 pages in-8 ou in-4). Années '20 à '30. Pièce jointe. Correspondance littéraire et artistique adressée à Julien Green et Robert de Saint Jean. Huit de ces missives ont pour destinataire Julien Green dont les ouvrages l'ont captivé: «... livre bien fort et mené avec une singulière vigueur. Vous mettez votre originalité dans le fait d'avoir du talent et de la puissance, et non dans des gentillesses artificielles et des procédés mécaniques...» (Mont-Cinère, juillet 1926) - «... il me semble que vous vous trompez sur vous-même quand vous assurez que vous ne vous attachez qu'au réel. Tout dans votre art... se lie en une sorte de coulée somnanbulique... L'admirable de vos livres c'est qu'ils sont situés... justement dans une zone à la formation de laquelle le rêve et l'arbitraire ont pris une grande part. Le monde d'Adrienne Mesurat est clos et comporte à son origine quelque chose d'axiomatique. Une inspiration étrange vous en a fourni les premières données... elle se mêle souvent à la logique du développement. La soumission au réel et l'observation me paraissent intervenir assez peu dans l'agencement de tout cela...» (Adrienne Mesurat, avril 1927) - «... on peut, sur le plan du rêve, de la fantaisie, de la poésie, parvenir à observer les hommes, leurs rapports entre eux, leur attitude devant la vie... Il n'y a là qu'une question d'atmosphère: et vous excellez à suggérer les atmosphères...» (Le Voyageur sur la Terre, janvier 1927), etc. Les lettres à Robert de Saint Jean, également fort intéressantes, concernent certains articles sur les écrits de Cassou, que le journaliste fit paraître dans différentes revues, et notamment Eloge de la folie (1925), Mémoire de l'Ogre (Plon, 1930), dont nous avons ici quatre longues pages d'intéressants commentaires, etc. Cassou a aimé la façon admirable dont son ami a parlé d'Alain-Fournier qui exerça une inf
Mes ordres d'achat