CINÉMA, Acteurs et réalisateurs français de

Lot 138
Estimation :
300 - 400 CHF
Résultat : 720CHF
4 Lettres autographes signées, 5½ pages in-8 ou in-4. Années '30 à '50. Une enveloppe. - Lettre autographe signée du cinéaste Robert Bresson (1901-1999), s'excusant de devoir décliner une invitation de Green: «... Je ne réjouissais tant de vous voir demain. Merci de m'avoir donné l'illusion que vous m'excusiez... Vos paroles si touchantes de compréhension ne m'ont tranquillisé qu'à moitié... J'ai hâte de vous voir...». - Lettre signée du metteur en scène et acteur Charles Dullin (1885-1949) remerciant Green pour «... les choses agréables que vous me dites... sur le spectacle du Faiseur... ces manifestations spontanées... me réconfortent dans la lutte parfois très dure que je suis obligé de soutenir...» (Le Faiseur, d'Honoré de Balzac, Théâtre de l'Atelier, 1935). 14 janvier 1936, sur papier à l'en-tête dudit théâtre. - Intéressante lettre autographe signée Julien Duvivier (1896-1967), où le réalisateur explique longuement à Green pourquoi il renonce à collaborer avec lui. Précision de l'écrivain dans la marge: «... Il m'avait demandé d'écrire en anglais des dialogues pour un scénario de film, en février 43» [Obsessions (Flesh and Fantasy), comédie dramatique américaine de 1943]. - Lettre autographe signée de l'acteur Gérard Philipe (1922-1959). «Mon cher Julien Green, Une fois de plus envoûté par le climat de votre manuscrit [Sud] - merci de me l'avoir donné à lire. Je souhaite au spectacle un bon succès et pour vous ? être heureux'...». Novembre 1953, sur papier à son nom du Théâtre National Populaire.
Mes ordres d'achat