[COCTEAU Jean] Minute autographe d'une lettre... - Lot 148 - Pierre Bergé & Associés

Lot 148
Estimation :
1000 - 1500 CHF
Résultat : 1 000CHF
[COCTEAU Jean] Minute autographe d'une lettre de Julien Green à Cocteau, 1½ pages in-8, datée «29 av. 50». Superbe lettre de Green avouant son amour à Cocteau. Missive portant en tête le nom de «Cocteau» et la mention «non envoyée», où Green éprouve le besoin d'écrire à son confrère tout l'amour qu'il lui porte sans jamais avoir osé le lui exprimer de vive voix. «... La lettre que tu vas lire semblerait absurde à tout autre que toi, mais je me sens poussé à te l'écrire parce que depuis quelque temps je pense à toi plus qu'à l'ordinaire et ce que tu as dit l'autre jour... me détermine à ne plus différer. Qui sait combien d'années... me restent?... je veux faire comme si j'allais partir bientôt et te dire ceci, qui m'importe énormément... il y a eu beaucoup trop de silence entre nous... je t'ai toujours aimé et admiré... ces choses que nous avons dans le coeur, il faut nous les dire... pendant qu'il est temps. Après, le regret est trop amer... tu as le don merveilleux de la parole... je ne l'ai pas du tout... Pourtant tu es le seul écrivain que j'aie jamais tutoyé...», etc.
Mes ordres d'achat