COCTEAU Jean

Lot 149
Estimation :
600 - 800 CHF
Résultat : 800CHF
COCTEAU Jean
Lettre autographe signée «Jean*», 1 page in-8, datée [Milly-la-Forêt], 24 mai 1953. Enveloppe. A propos de SUD, que l'on donnait au THÉÂTRE DE L'ATHÉNÉE à Paris. «... Ta pièce est magnifique. Si certaines personnes ne la comprennent pas, c'est parcequ'elles ne comprennent ni Phèdre, ni Andromaque. (Je ne parle même pas de Shakespeare ni de Goethe. Un jeune qui signerait leurs pièces courrait à l'échec total). Jouer ces oeuvres au lieu de déclamer leur ôte la patine. Elles effrayent. Pièce trop courte à force d'être tendue... Je t'admire...».
Mes ordres d'achat