COCTEAU Jean

Lot 150
Estimation :
600 - 800 CHF
Résultat : 900CHF
COCTEAU Jean
Lettre autographe signée «Jean*», 1 page pet. in-4; Saint-Jean-Cap-Ferrat, 5 octobre 1956. Enveloppe. Concernant L'OMBRE, dont la première avait été donnée en septembre au THÉÂTRE ANTOINE à Paris. «... De toutes parts on me dit que ta pièce est admirable. Il me tarde d'être descendu de mes échafaudages pour la voir... Je perche dans les courbes mystérieuses de l'abside - au bord de la mer où la petite chapelle romane de Villefranche m'abrite au milieu des tourments...». Cocteau était alors occupé à décorer la chapelle des Marins de Villefranche-sur-Mer.
Mes ordres d'achat