PAULHAN Jean (1884-1968)

Lot 202
Estimation :
1200 - 1500 CHF
Résultat : 1 200CHF
PAULHAN Jean (1884-1968)
Ecrivain français 27 lettres ou cartes autographes signées, une trentaine de pages in-12 ou in-8, certaines sur papier de la NRF. Années 1930-1950. Pièce jointe. Missives relatives aux ouvrages de Julien Green et à leur publication. Admirateur de Green, Paulhan, alors directeur de la NRF, insiste auprès de l'écrivain pour obtenir l'autorisation de publier certains de ses ouvrages, et notamment Varouna, qui fait l'objet de cinq ou six lettres («... Me donnerez-vous bientôt Varouna et... aussi... cette histoire de fantôme de Hughes, que votre soeur et vous songiez à traduire?...») et Le Malfaiteur («... pourquoi ne nous donneriezvous pas le Malfaiteur. Il me semble qu'il ne sera nulle part accueilli avec autant de respect et de gravité qu'à la nrf...»). Il est également question de Léviathan («... c'est une oeuvre très grande, et bouleversante, où je ne reconnais pas tout à fait les hommes - mais où je ne songe à aucun instant, à vrai dire, à les reconnaître. Merci de l'avoir écrite...»), des Clefs de la mort, du Voyageur sur la terre («... il n'est pas exact qu'il n'ait pas été encore publié; il a été publié dans la nrf. N'êtes-vous pas un peu injuste?...»), de Minuit, Terres lointaines, Journal, Sud, etc., dont Paulhan nous laisse, pour certains, de beaux commentaires, parfois sévères: «... Merci de ce premier tome du Journal. Je le lis lentement, très ému par les passages entre crochets... Mais pourquoi ces dessins si vulgaires, et que rien n'appelait?...». Paulhan sollicite aussi un texte sur Gide «... pour l'hommage qui fera revivre la N.R.F., l'espace au moins d'un numéro... Notre hommage prend de plus en plus allure de témoignage. Pas du tout, ou peu, de ?grande critique'. Mais des ?J'étais là, j'ai vu ceci?...», etc. Bel ensemble. On joint le brouillon autographe, très corrigé (certains ajouts sont de la main de Robert de Saint Jean), d'une longue lettre que Green adressa («en 1926?», note l'écrivain en tête) à Gallimard à propos de la publication de sa «proch
Mes ordres d'achat