Lot n° 204
Estimation :
600 - 800
CHF
Résultat
: 600CHF
SAUGUET Henri (1901-1989)
Compositeur français 9 lettres autographes signées, 17 pages in-12 obl., in-8 ou in-4; Paris, Fargues, 1934 à 1982. Trois enveloppes. «... MERCI, CHER JULIEN, POUR DEMEURER CELUI QUI N'A CESSÉ D'ÊTRE EXACTEMENT LUI-MÊME ET QUE NOUS AVIONS - TOUT AUSSITÔT - RECONNU...». Belles missives disant son enthousiasme après la lecture du Visionnaire («... C'est un livre admirable et qui accroît encore la profonde admiration que j'ai pour vous et la fierté que j'éprouve à me penser un peu votre ami...», 1934), de Minuit («... Je viens de terminer votre beau livre... Il y a dans Minuit des pages bouleversantes... Je voulais vous le dire avec une intensité semblable à celle que sa lecture m'a procurée...», 1936), du Journal X, La Bouteille à la mer («... Cette Bouteille à la mer... n'a pas été en vain confiée aux flots: elle a rencontré bien des échos dans le coeur de tous ceux qui, depuis longtemps, vous admirent... J'ai admiré... ce que vous avez écrit sur Debussy...», 1976), de Ce qu'il faut d'amour à l'homme («... en vous lisant, j'ai ressenti ce que vous apportez d'exceptionnel... comment ne pourrais-je pas être bouleversé... par les pages qui forment la conclusion de ce livre si émouvant...», 1978), du Journal XI, La Terre est si belle («... votre pensée, et tout à coup la fierté d'avoir un moment capté votre attention et le souvenir du pauvre cher Jacques Dupont et vos allées et venue dans le monde. Merci...», 1982), etc. En 1971, Sauguet complimente Green pour son élection à l'Académie française et en avril 1978, il le remercie pour son témoignage d'amitié après la mort de son compagnon, le peintre et scénographe Jacques Dupont. «... Depuis tout près d'un demi-siècle Jacques et moi avons été unis par tant de liens, tant de pensées communes, tant de travaux, d'amour fraternel, nos vies mêlées. Sa maladie... nous avait encore rapprochés davantage... Il a été courageux... dans ce combat qu'il a finalement perdu. Et j'ai vu que l'art aussi est une religion supérieure. Il a d
JULIEN GREEN
Un siècle d’écriture
Manuscrits, lettres, photographies, souvenirs
Expositions publiques :
Hôtel d’Angleterre
Vendredi 25 et samedi 26 novembre de 10 heures à 19 heures
Dimanche 27 novembre de 10 heures à 12 heures
Experts :
Renato et Rosine Saggiori
T: +41 22 348 77 55 E.
renato@saggiori.com
Jean-Norbert Salit
Pour la fiche technique du lot n° 83
Mes ordres d'achat