SPENDER Stephen (1909-1995)

Lot 206
Estimation :
400 - 600 CHF
Résultat : 400CHF
SPENDER Stephen (1909-1995)
Poète et romancier britannique fortement engagé dans l'action pour la justice sociale et connu pour ses idées sur la lutte des classes 3 lettres autographes signées, 4 pages in-8 ou in-4; Londres, «march 30th», «February 14 1930» et sans date. Bel en-tête à son adresse. En anglais. Concernant la traduction de certains de ses poèmes dont il pensait pouvoir confier la tâche à Julien Green. Devant se rendre à Paris, Spender se propose de rencontrer J. G. et de renouer avec lui une relation commencée des années plus tôt à Oxford. Ayant su que l'écrivain et éditeur Henri Hell (1916-1991) lui a confié une sélection de poèmes que Max Pol Fouchet désire publier dans sa revue Fontaine, il réalise combien la tâche est importante mais serait heureux et honoré que Green veuille bien accepter ce travail, si ce n'est en totalité, au moins en partie: «... I feel that if you would carry over something of the literal imagery and meaning of my poems into a form which comes simply and naturally to you - this is far more important than reproducing the rhyme and pattern of the original, which nearly always looked forced in another language...», etc. En 1948, fut publié le volume Les Poètes de la Revue Fontaine, 1939-1948. Les deux autres missive sont relatives à des rencontres: «... I feel it is hardly just to say I do not know who you are since I have read two of your books...», etc.
Mes ordres d'achat