STEIN Gertrude (1874-1946)

Lot 207
Estimation :
800 - 1200 CHF
Résultat : 800CHF
STEIN Gertrude (1874-1946)
Femme de lettres américaine, elle passa la majeure partie de sa vie en France. Collectionneuse, elle contribua à la diffusion du cubisme et notamment de l'oeuvre de Picasso, Matisse et Cézanne Lettre autographe signée, 1 page in-8. En anglais. Pièce jointe. Rare missive de cette féministe qui fut un catalyseur dans le développement de la littérature et de l'art moderne. Gertrude Stein voudrait présenter à Julien Green un compatriote, le grinçant critique et journaliste américain Woollcott. «... We are giving a tea party for Alexander Woollcott on the first of April, and we would like very much to have you come and meet him...». En-tête, adresse de son hôtel du «27 rue de Fleurus» à Montparnasse, devenu un centre de la vie artistique, où, avec sa fidèle compagne Alice B. Toklas, elle recevait l'avant-garde du monde entier, qualifié par G. S. de «Génération perdue». L'illustre critique américain, Alexandre Humphreys Woollcott (1887-1943), écrivait notamment pour The New Yorker magazine. Il était membre de l'Algonquin Round Table, célèbre groupe new-yorkais réunissant des intellectuels, écrivains, critiques, acteurs, etc. On joint une longue lettre dactylographiée de Julien Green à Charles Stein, frère de Gertrude, datée du 17 juin 1944. Une page et demie in-4, en anglais, annonçant sa visite et se remémorant certains beaux moments passés en leur compagnie.
Mes ordres d'achat