PETIT RETABLE en bois, ivoire et os gravés.... - Lot 117 - Pierre Bergé & Associés

Lot 117
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 520EUR
PETIT RETABLE en bois, ivoire et os gravés. Façade décorée de deux plaques à décor d'anges, fronton cintré avec coquille.
Il ouvre sur une Crucifixion encadrée d'anges céroféraires, volets avec plaquettes, balustres et médaillons représentant la Vierge et le Christ.
Composé d'éléments anciens dont quatre plaques Italie, atelier des Embriachi du XVe siècle (accidents et manques, vermoulures).
H_32 cm L_20 cm P_7 cm
Mes ordres d'achat