TABERNACLE en argent en partie doré en forme... - Lot 128 - Pierre Bergé & Associés

Lot 128
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 200EUR
TABERNACLE en argent en partie doré en forme d'église, le couvercle orné de deux dômes circulaires et un dôme rectangulaire, à décor repoussé et ciselé de rinceaux feuillagés et fleuris, et orné de l'aigle bicéphale byzantin, le pourtour orné des figures des 12 apôtres. Bon état, nettoyé.
Balkans?, XVIIIe-XIXe siècle.
Sans poinçon apparent.
H_24,5 cm L_21 cm P_12 cm.
Poids : 1200 g environ.
Mes ordres d'achat