Coppia di albarelli in maiolica a decoro... - Lot 118 - Pierre Bergé & Associés

Lot 118
Estimation :
300 - 500 EUR
Coppia di albarelli in maiolica a decoro policromo, ciascuno ornato di uno stemma sormontato da una corona e circondato da due putti. Uno datato 1746, Italia, Deruta, fine del XIX secolo (importante sbeccatura al collo, mancanza al collo, sbeccatura al bordo) Paire d'albarelli en majolique à décor polychrome. Orné chacun d'un blason surmonté d'une couronne et entouré de deux putti. L'un daté 1746. Italie, Deruta, fin du XIXe siècle (importante égrenure au col, manque au col, égrenures en bordure) H_23 cm
Mes ordres d'achat