Tavolino da centro impiallacciato e intarsiato... - Lot 169 - Pierre Bergé & Associés

Lot 169
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 9 135EUR
Tavolino da centro impiallacciato e intarsiato in bois de rose, bois de violette, amaranto, acero tinto, palissandro, ornamenti di bronzo cesellato e dorato. Un cassetto sul fronte, su gambe curve. Marchio F. o P. GARNIER sotto la traversa laterale destra. Francia, marchiato François o Pierre Garnier, periodo Luigi XV (restauri, i bronzi in parte sostituiti) Table d'appoint en placage et marqueterie de bois de rose, bois de violette, amarante, érable teinté, palissandre, ornementation de bronze ciselé et doré. Ouvrant par un tiroir en façade, reposant sur des pieds galbés. Estampillée F. ou P.GARNIER sous la traverse latérale droite. France, estampille de François ou Pierre Garnier, époque Louis XV (restaurations, les bronzes en partie rapportés) H_73 cm L_47,5 cm P_37,5 cm Provenienza : Alberto Subert, Milano Pierre Garnier, ebanista maestro nel 1742 ; François Garnier, ebanista attivo dal 1730 e morto nel 1774 Pierre Garnier, ébéniste reçu maître en 1742 ; François Garnier, ébéniste actif à partir des années 1730 et décédé en 1774.
Mes ordres d'achat