Antonio Ligabue (1889-1965)

Lot 207
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Résultat : 130 500EUR
Antonio Ligabue (1889-1965)
Una diligenza con cinque cavalli Olio su masonite, firmato in basso a destra Al verso iscrizione con autentica autografa di Sergio Negri, datata aprile 1972, ed etichetta dell'esposizione «Antologica di Antonio Ligabue nel decennale della morte» a Gualtieri, maggio - giugno 1975 Diligence attelée de cinq chevaux Huile sur masonite, signée en bas à droite Au verso une inscription avec une authentification autographe par Sergio Negri, daté d'avril 1972, et étiquette d'exposition "Exposition anthologique d'Antonio Ligabue à l'occasion du dixième anniversaire de sa mort dans Gualtieri, mai-juin 1975. H_52 cm L_56,5 cm Provenienza : Casa d'arte di Sergio Negri, Guastalla, aprile 1972 Pubblicazioni : - Antonio Ligabue, catalogo della mostra monografica, Gualtieri, 1975, pag. 158, riprodotto a colori - Sergio Negri, Antonio Ligabue, Catalogo generale dei dipinti, Mondadori Electa, Milano 2002, pag. 237, n° 143, riprodotto in bianco e nero
Mes ordres d'achat