Un'acquasantiera da muro in argento fuso... - Lot 457 - Pierre Bergé & Associés

Lot 457
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 958EUR
Un'acquasantiera da muro in argento fuso e inciso. La placca decorata con volute e nastri traforati centrati su una nuvola radiante da cui fugge un putto a tutto tondo, con in mano un aspersorio e un secchiello per l'acqua benedetta. Le ali del putto e il piatto timbrato con il NAP coronato, i bordi del secchio di benedizione con timbri frammentari. Napoli, prima metà del XVIII secolo H_34 cm. Peso totale : 498 gr. Bénitier mural en argent fondu, ciselé et gravé. La plaque à décor de volutes et de rubans ajourés centrée d'une nuée rayonnante d'où s'échappe un putto en ronde-bosse tenant un goupillon et un seau à bénir. Les ailes du putto et la platine poinçonnées au NAP couronné, les bords du seau à bénir avec des poinçons fragmentaires. Naples, première moitié du XVIIIe siècle H_34 cm. Poids total : 498 gr.
Mes ordres d'achat